一、 Materialbeschaffenheit: Der am häufigsten verwendete hochfeste Stahl für Autokarosserien
High-Strength Interstitial-Free (HS-IF)-Stahl dient als Kernsorte des fortschrittlichen hochfesten Stahls (AHSS) der ersten Generation. Es wurde auf der Grundlage von IF-Stahl mit extrem niedrigem Kohlenstoffgehalt (C ≤ 0,01 %) entwickelt und verfügt über eine Phosphor-Mangan-Mischkristallverfestigung in Kombination mit einer Titan/Niob-Mikrolegierungstechnologie.
Kernmechanismus
Ti- und Nb-Elemente immobilisieren restliche interstitielle C- und N-Atome im Stahl vollständig und bilden stabile Ausscheidungen, sodass nahezu keine freien interstitiellen Atome in der Ferritmatrix zurückbleiben. Daraus ergeben sich drei unersetzliche Vorteile:
• Vollständige Eliminierung der Streckgrenzendehnung, frei von Lüders-Bändern beim Prägen
• Extra hohes plastisches Dehnungsverhältnis (r-Wert), weitaus bessere Tiefziehfähigkeit im Vergleich zu herkömmlichem kohlenstoffarmen Stahl
• Kein Alterungseffekt bei Raumtemperatur; Die mechanischen Eigenschaften bleiben auch nach einer Lagerung von mehr als sechs Monaten stabil
Konvention zur Klassenbenennung
Formataufschlüsselung:
B 170 P 1
└─┘ └─┘ └─┘ └─┘
Mühlencode | Streckgrenze | Verstärkungstyp | Qualitätsstufe
Werkscode: B = Baosteel; HC = National Standard-Klasse
Verstärkungstyp: P = Phosphorverstärkt; Y = Ertragstyp; LY = niedrige Streckgrenze
Suffix-Erklärung D: feuerverzinktes Substrat +Z: reine Zinkbeschichtung +ZF: Zink-Eisen-Legierungsbeschichtung
Vergleichende Positionierung mit anderen Stahlsorten
|
Stahlsorte |
Streckgrenze (MPa) |
Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit |
Tiefziehbarkeit (r₉₀-Wert) |
Hauptanwendungen |
|
Konventioneller kohlenstoffarmer Stahl (DC04) |
140~180 |
0.45~0.55 |
1.8~2.0 |
Einfache Außenpaneele |
|
HS-IF-Stahl |
170~260 |
0.50~0.76 |
1.5~1.7 |
Komplexe Außenpaneele / Strukturbauteile |
|
Hochfester niedriglegierter Stahl (HSLA) |
260~420 |
0.70~0.80 |
1.0~1.2 |
Einfache Strukturteile |
|
Dualphasenstahl (DP590) |
350~450 |
0.75~0.85 |
0.8~1.0 |
Crash-resistente Strukturelemente |

二、 Kernmechanische Eigenschaften der gesamten Produktserie
Alle Leistungsdaten stammen aus Zugversuchen an Querproben bei Raumtemperatur; Streckgrenze-zu-Zug-Verhältnisse stellen typische Referenzwerte für Mühlen dar.
|
Grad |
Streckgrenze, Rp0,2 (MPa) |
Zugfestigkeit, Rm (MPa) |
Gesamtdehnung A80 (%) |
Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit (typischer Wert) |
r90(≥) |
n90(≥) |
Relevante Standards |
|
B170P1 |
170~260 |
≥340 |
34~40 |
0.50~0.65 |
1.7 |
0.19 |
Q/BQB 413-2009 |
|
HC180Y |
180~240 |
≥340 |
≥34 |
0.53~0.62 |
1.7 |
0.19 |
GB/T 20564,3-2017 |
|
B210P1 |
210~310 |
≥390 |
32~36 |
0.54~0.67 |
1.6 |
0.18 |
Q/BQB 413-2009 |
|
HC220Y |
220~280 |
≥360 |
≥32 |
0.61~0.69 |
1.5 |
0.17 |
GB/T 20564,3-2017 |
|
B250P1 |
250~360 |
≥440 |
30~34 |
0.57~0.70 |
- |
- |
Q/BQB 413-2009 |
|
HC260Y |
260~320 |
≥380 |
≥28 |
0.68~0.76 |
- |
- |
GB/T 20564,3-2017 |
|
B260LY |
260~390 |
≥440 |
≥27 |
0.59~0.75 |
- |
- |
Q/BQB 419-2023 |
|
HC180YD+Z |
180~240 |
340~420 |
≥34 |
0.53~0.62 |
1.7 |
0.19 |
Q/BQB 420-2018 |
|
B260LYD+Z |
260~390 |
≥440 |
≥27 |
0.59~0.75 |
- |
- |
Q/BQB 420-2018 |
|
HC260YD+Z |
260~320 |
≥380 |
≥28 |
0.68~0.76 |
- |
- |
Q/BQB 420-2018 |
Wichtige Leistungsinterpretation
• Niedriges Streckgrenzen-Verhältnis (0,50 – 0,65): B170P1/HC180Y. Die Dehnungsverteilung ist am gleichmäßigsten und die Eindrückfestigkeit ist am besten. Es ist für äußere Verkleidungsteile geeignet.
• Moderates Streckgrenzenverhältnis (0,61 - 0,70): B210P1/HC220Y/B250P1. Festigkeit und Plastizität sind ausgewogen, geeignet für Innenverkleidungsteile.
• Hohes Streckgrenzenverhältnis (0,68 - 0,76): HC260Y hat die höchste Festigkeit und ist für tragende Bauteile geeignet.
• r-Wert: Bestimmt die Tiefziehfähigkeit. Bei r90 ≥ 1,7 ist die Herstellung komplexer Teile mit einer Ziehtiefe über 100 mm möglich.
• n-Wert: Bestimmt die Kaltverfestigungsfähigkeit. Der n-Wert von HS-IF-Stahl liegt zwischen 0,17 und 0,19 und ist damit deutlich besser als der von HSLA-Stahl.
三、Chemische Zusammensetzung und Verarbeitungsleistung
Chemische Kernzusammensetzungen (Gussanalyse, Massenanteil %)
|
Grad |
C(≤) |
Mn(≤) |
P(≤) |
S(≤) |
Alt(≥) |
Ti/Nb(≤) |
|
B170P1 |
0.006 |
1.00 |
0.08 |
0.025 |
0.015 |
0.20 |
|
HC180Y |
0.01 |
0.80 |
0.08 |
0.025 |
0.01 |
0.12 |
|
B210P1 |
0.008 |
1.20 |
0.10 |
0.025 |
0.015 |
0.20 |
|
HC220Y |
0.01 |
1.40 |
0.10 |
0.025 |
0.01 |
0.12 |
|
B250P1 |
0.008 |
1.20 |
0.12 |
0.025 |
0.015 |
0.20 |
|
HC260Y |
0.01 |
2.00 |
0.12 |
0.025 |
0.01 |
0.12 |
Elementfunktionen: P ist das Hauptelement zur Festigung fester Lösungen (jeweils 0,01 % P sorgen für eine Streckgrenze von 15 MPa), aber übermäßige Mengen können zu Kaltsprödigkeit führen; Ti/Nb ist der Kern, der die C/N-Zwischengitteratome vollständig fixiert.
Allgemeine körperliche und Prozessleistung
• Dichte: 7,85 g/cm³, Elastizitätsmodul: 206 GPa, Poissonzahl: 0,30
• Hervorragende Schweißbarkeit mit einem Kohlenstoffäquivalent CEV ≤ 0,20 % und einem Punktschweißstrombereich von 8 bis 12 kA
• Salzsprühtest für verzinktes Blech (+Z): kein roter Rost nach 720 Stunden. Zink-Eisen-Legierungsbleche (+ZF) können bis zu 1200 Stunden halten.
四、 Wichtige Kontrollpunkte im Produktionsprozess
Typischer Prozess: Konverterschmelzen → RH-Vakuumentgasung → Strangguss → Warmwalzen → Säurewäsche → Kaltwalzen → Durchlaufglühen → Richten → Feuerverzinken (optional) → Fertigprodukt
Kernkontrollpunkt:
1. RH-Entgasung: C ≤ 50 ppm, N ≤ 30 ppm. Stellen Sie sicher, dass Ti/Nb die Zwischengitteratome vollständig fixiert.
2. Warmwalzende Spulenwicklung: 550 - 700℃. Bei zu hoher Temperatur werden die Körner grob; ist er zu niedrig, kommt es zur Bildung von Bainit.
3. Kontinuierliches Glühen: Rekristallisation bei 800 - 870℃ + Alterung bei 350 - 450℃, um restliche feste Lösung C zu entfernen
4. Feuerverzinkung: Der Aluminiumgehalt in der Zinklösung beträgt 0,135 % bis 0,145 % und bildet eine dichte Fe₂Al₅-Schutzschicht.
五、Praktische Karosserieanwendungen
Abgestufte Anwendungsgrundsätze
|
Stärkegrad |
Kernmerkmale |
Anwendungspositionierung |
|
170 ~ 180 MPa |
Hervorragende Tiefziehfähigkeit und erstklassige Oberflächenqualität |
Äußere Karosserieteile |
|
210~220MPa |
Ausgewogene Festigkeit und Formbarkeit |
Innere Karosserieteile / Allgemeine Strukturteile |
|
250~260MPa |
Maximale Festigkeit und hervorragende Belastbarkeit |
Tragende Bauteile / Crash-resistente Bauteile |
Typische Anwendungsorte
• Äußere Karosserieteile: B170P1 / HC180Y / HC180YD+Z
Außenblech der Motorhaube, Außen- und Innenbleche der Türen, Dachblech, Kotflügel
• Innere Karosserieteile: B210P1 / HC220Y
Armaturenbrett, Bodenblech, Radlauf-Innenblech, Kofferraum-Innenblech
• Strukturteile: B250P1 / HC260Y / B260LY
A/B-Säulenverstärkung, Längsträger, Querträger, Sitzrahmen, Stoßstangenverstärkung
Lightweighting-Effekt
Im Vergleich zu herkömmlichem kohlenstoffarmen Stahl ermöglicht HS-IF-Stahl eine Dickenreduzierung von 10–20 %, wodurch das Einzelteilgewicht um 0,3–0,8 kg gesenkt und die Kosten um etwa 5 % gesenkt werden. Es ist derzeit die kostengünstigste verfügbare Leichtbaulösung.

Spezifische Fahrzeuganwendungsorte (klassifiziert nach System)
(1) Karosserieblechsystem
• Äußere Karosserieteile: B170P1 / HC180Y / HC180YD+Z
Außenblech der Motorhaube, Außenblech des Kofferraumdeckels, Dachblech, Kotflügel, Seitenaußenblech, Türaußenblech
• Innere Karosserieteile: B210P1 / HC220Y
Motorhauben-Innenblech, Kofferraumdeckel-Innenblech, Tür-Innenblech, Armaturenbrett, Bodenblech, Radkasten-Innenblech
(2) Körperstrukturkomponentensystem
• Vordere Karosseriestruktur: B250P1 / HC260Y
Verstärkung des vorderen Längsträgers, vorderer Querträger, Kühlerhalterung
• Mittelkörperstruktur: B250P1 / HC260Y / B260LY
A-Säulen-Verstärkung, B-Säulen-Verstärkung, Schwellerinnenblech, Bodenquerträger
• Hintere Karosseriestruktur: B210P1 / HC220Y
Längsträger hinten, Heckabschlussblech, Kofferraumbodenblech
(3) Andere Systeme
• Fahrgestellsystem: B250P1 / HC260Y
Aufhängungshalterung, Hilfsrahmen-Verstärkungsplatte
• Sitzsystem: B260LY / HC260YD+Z
Sitzrahmen, Sitzgleitschiene
• Crash-Schutzsystem: B260LY / HC260YD+Z
Stoßstangenverstärkungsträger, Türaufprallträger
Anwendungsfälle und Leichtbauvorteile
• Fall 1: Bei einer Joint-Venture-Limousine der A-Klasse wurde das Material der Türinnenverkleidung von DC04 auf B210P1 umgestellt; Die Blechdicke wurde von 0,8 mm auf 0,7 mm reduziert. Reduzierung des Einzelteilgewichts um 0,3 kg, Reduzierung des Gesamtgewichts des Fahrzeugs um 1,2 kg, bei rund 5 % geringeren Materialkosten.
• Fall 2: Bei einem SUV einer inländischen Marke wurde die B-Säulenverstärkung von B210P1 auf HC260Y aufgerüstet; Die Dicke verringerte sich von 1,2 mm auf 1,0 mm. Das Einzelteilgewicht wurde um 0,8 kg eingespart, bei gleichzeitiger Verbesserung der Seitenaufprallsicherheit.
• Gesamtleistung: HS-IF-Stahl bietet eine Gewichtsreduzierung von 10 bis 20 % im Vergleich zu herkömmlichem kohlenstoffarmen Stahl und ist damit derzeit die kostengünstigste Lösung für den Leichtbau im Automobilbereich.

六、CAE-Simulationsanwendung
Die umfassende Anwendung von HS-IF-Stahl hängt stark von der CAE-Simulationstechnologie ab. Genaue Materialmodelle und Parameter sind der zentrale Garant für Simulationspräzision.
1. Stanzumformsimulation
• Software: AutoForm, Dynaform, LS-DYNA
• Empfohlene Materialmodelle: MAT37 (Basis), MAT125 (Hochpräzision)
• Schlüsselparameter: Echte Spannungs-Dehnungs-Kurve, R-Werte und N-Werte in drei Richtungen, Forming Limit Diagram (FLD)
• Anwendungen: Ziehsickendesign, Optimierung der Blechhalterkraft, Vorhersage von Falten und Rissen, Rückfederungskompensation
2. Crash-Sicherheitssimulation
• Software: LS-DYNA, PAM-CRASH
• Empfohlene Materialmodelle: MAT24 (Basis), MAT123 (Schaden aktiviert)
• Schlüsselparameter: Statische und dynamische Spannungs-Dehnungs-Kurven, Cowper-Symonds-Parameter (C=40,4s⁻¹, P=5)
• Anwendungen: Frontal-/Seiten-/Heckcrash-Simulation, Fußgängerschutzanalyse
3. Wichtige Punkte zur Verbesserung der Simulationsgenauigkeit
• Es müssen tatsächlich gemessene Materialdaten übernommen werden, anstatt direkt Standard-Nennwerte zu verwenden.
• Berücksichtigen Sie den Einfluss der Stanzhistorie auf die Materialeigenschaften (Dickenverdünnung, Kaltverfestigung).
• Für verzinkte Stahlbleche, deren Reibungskoeffizienten sich von denen kaltgewalzten blanken Stahls unterscheiden, ist eine gesonderte Modellierung durchzuführen.
• Für Punktschweißungen sind ACM- oder FASTENER-Modelle zu verwenden.

Zusammenfassung
Mit der perfekten Balance aus Tiefziehbarkeit, hervorragender Oberflächenqualität und mechanischer Festigkeit macht HS-IF-Stahl 30–40 % des gesamten Stahlverbrauchs von Automobilkarosserien aus und ist damit ein unersetzlicher Kernwerkstoff für Fahrzeugkarosserien.
Derzeit entwickelt sich HS-IF-Stahl hin zu Güten mit höherer Festigkeit. Baosteel hat Sorten wie HC300Y und HC340Y entwickelt. Zukünftig wird HS-IF-Stahl in Verbindung mit DP-Stahl und TRIP-Stahl verwendet, um ein optimiertes Materialsystem für die Automobilkarosserie zu bilden.
Kernschlussfolgerung: HS-IF-Stahl ist die einzige Sorte, die drei Anforderungen gleichzeitig erfüllen kann: komplexe Formprägung, hohe Oberflächenqualitätsstandards und mäßige Tragfähigkeit, was sie durch keine andere Stahlsorte ersetzbar macht.
